подарок дарение дарить подарить теория история прикол рекомендации этикет праздник юбилей день рождения новый год рождество

АП в LJ (new)
О проекте Карта
Контакт Рассылки
Интернет-магазины
GiftGuru
GiftGallery (new)

Бестселлеры

 

Академия Подарка > Подарки и люди > Кто, что, кому... > Подарки - музеям
версия для печативерсия для печати
добавить в избранное

Греческая амазонка в российской глубинке

Ценный русский лубок 19 века с изображением народной героини Греции Ласкарины Бубулины подарила музею на острове Спецес Алики Костаки, дочь знаменитого коллекционера Георгия Костакиса. А принял дар директор музея, потомок легендарной Бубулины Филиппос Демердзис Бубулис.

На лубке греческая героиня изображена с саблей и верхом на коне. «Известная вдова Бобелина силою и храбростью своею многих женщин превосходит...» - гласит надпись. Такие картинки с изображением разного рода героев печатали в России в старину. Их продавали на ярмарках и вешали на стены городских домов и деревенских изб.

Ласкарина Бубулина, родом с острова Спецес, прославилась героической борьбой против турок. Все свое состояние она пожертвовала на вооружение греческих постанцев и сама принимала участие в сражениях. Она оказалось единственной женщиной в мире, которой присвоено звание адмирала флота. И сделала это Россия. Русские цари, которые сотни лет боролись с Турцией, покровительствовали православным грекам. В Музее Бубулины на Спецесе хранится подарок личный Александра 1 – сабля в кожаных ножнах.

Подарок был сделан в рамках проходившего на Корфу и Спецесе российско-греческого патриотического форума «Моя родина».

Источник: www.greek.ru


поиск на сайте
Наша жизнь - сплошной праздник!

Copyright © 2000-2013
Академия Подарка
http://www.acapod.ru
Email: info@acapod.ru

   

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100