Глава Ямала Дмитрий Кобылкин на праздновании 80-летия Югры сообщил ханты-мансийскому губернатору Наталье Комаровой, что дарит ее региону стадо из 80-ти оленей.

Отметим символичность подарка: олень изображен на гербе Ханты-Мансийского округа, а на Ямале самое большое в мире стадо северного оленя.

Во время поздравительной речи Дмитрий Кобылкин сказал: «Ямал и Югру многое связывает, у регионов много общего. Ямало-Ненецкий и Ханты-Мансийский автономные округа – ровесники, это регионы, продемонстрировавшие всему миру удивительные подвиги первопроходцев нефтегазовой целины, это регионы-лидеры по многим показателям социально-экономического развития, это динамично развивающиеся территории с развитой инфраструктурой и максимально комфортными условиями для жизни людей».

Непосредственно на празднике Дмитрий Кобылкин самих животных дарить не стал, а вручил Наталье Комаровой сертификат на стадо.

В ответ губернатор Югры Наталья Комарова посетила праздничные мероприятия в Салехарде, посвященные юбилею Ямала. Глава Югры в своей поздравительной речи напомнила про подарок Дмитрия Кобылкина и отметила: «Мы в свою очередь хотели подарить что-то связанное с мамонтами, но поскольку возродить их не могли, то решили назвать именем Ямал одного из мамонтов в ханты-мансийском археопарке».

Источник: Клуб Регионов