|

|
|
|
Академия Подарка > Подарки и люди > Кто, что, кому... > Последние находки
От Достоевского декабристам
Ялуторовскому музею подарили Евангелие Достоевского
Знаменитый экземпляр Нового Завета, принадлежавший некогда русскому писателю, переехал из Тобольска в Ялуторовск (Тюменская область).
Такой подарок жителям Ялуторовска сделали сотрудники Тобольского музея-заповедника в честь 185-летия со дня восстания декабристов. Теперь Евангелие Достоевского будет постоянным экспонатом Ялуторовского музейного-комплекса.
«Это то самое Евангелие, которое в тобольской ссылке Достоевскому передала жена декабриста Наталья Дмитриевна Фонвизина. Евангелие и комментарий к нему - 2-й том. Здесь написано: личный экземпляр Нового Завета, 1823 года издания, подаренный Достоевскому в Тобольске в январе 1850 года. С пометками самого Федора Михайловича. Это такой жест, что мы теперь думаем, что подарить взамен», - сообщил директор музея Павел Белоглазов.
Источник: Телеканал "Россия"
|
 |
 |
|
 |